quote Мир прошлого есть произнесенное пророчество. Только как созидатели
будущего, как познавшие настоящее, вы поймете это
Ницше

Тревога смерти Владимира Путина

Я как-то написал статью "Топография тревоги Владимира Путина", где пытался составить его экзистенциально-психологический портрет. Тогда я еще надеялся, что из нашей ситуации может быть разумный выход (сверху, разумеется, потому что снизу все пути были практически перекрыты и все попытки мирного изменения - безнадежны). Теперь и эти надежды рассеялись, "как утренний туман". Но наблюдение за Путиным с психологической точки зрения остается все же довольно интересным.

Один из выводов этих наблюдений: Путин страдает выраженной и постепенно нарастающей тревогой смерти. Этому способствует и приближение старости, и нахождение на самой вершине пирамиды, падение откуда может означать смерть. А еще смерть пугает тем больше, чем более одиноким себя чувствует человек. А на вершине власти царствует жуткое одиночество. Там нет подлинной дружбы и открытости. Там все пронизано подобострастием, но одновременно страхом, недоверием, холодом и отчуждением.

Тревога смерти может быть тем сильнее, чем более неправедно, не по СОВЕСТИ живет человек, и чем больше он осознает это (ведь Ад за творение ЗЛА еще никто по-настоящему "не отменял").

***

Тревога смерти относится, вне всяких сомнений, к важнейшим видам базальной тревоги человека. В основе  ее лежит осознание человеком того, что реальность собственного бытия со всеми его опорами попросту исчезнет в какой-то момент.

Осознавать это весьма мучительно. Даже сколько-нибудь долгое время занимать себя подобными мыслями невозможно: это, по словам И. Ялома, все равно, что вглядываться в солнце. Поэтому человеку свойственно (осознанно, но чаще, конечно, неосознанно) уклоняться от мыслей о смерти.

Самая эффективная из защит - это вытеснение, когда пугающие мысли или неприятные эмоции попросту "укрываются" от сознания в глубинах бессознательного. Укрываются, но не исчезают, то и дело давая знать о себе.

Другая мощная защита - осознание того, что другие тоже смертны, "надежда" на то, что "смерть - это не про меня, а про других".

***

Ниже я приведу несколько высказываний Путина в период 2012 - 2014 годов и одно свежее – от октября 2018 года (на очередном Валдайском форуме), иллюстрирующих наличие у него этого защитного механизма:

1. После своего очередного „избрания“ в 2012 году, Путин выступал в Лужниках перед массой и цитировал Лермонтова („и  умереть мы обещали, и клятву верности сдержали“) - и у него текли слезы... Тогда упоминание смерти лишь подчеркивало радость его победы – то есть радость продолжения жизни, обман смерти (пусть и символической – в виде маловероятного, но все же возможного провала на выборах).

2. Как-то в разговоре о патриотизме Путин удовлетворенно заметил, что люди готовы умереть за свое отечество (кстати, говоря о патриотизме, Путин вдруг оживился и добавил, что именно патриотизм может стать той самой национальной идеей, над изобретением которой к тому времени уже давно бились его идеологи и политтехнологи).

3.Говоря о человеке „русского мира“,  обладающем „мощным собственным генетическим кодом“, Путин с воодушевлением отметил, что только у такого человека могла родиться поговорка „На миру и смерть красна». В этом Путин видит глубокие корни патриотизма и подчеркивает, что смерть на миру, оказывается, вовсе даже „не ужас“.

4. Если на нас нападут, а мы ударим в ответ, „мы, как мученики, попадем в рай», а враги "просто сдохнут".

Я не привожу цитаты дословно: искать их источники мне лень, да и просто неохота. Но каждый интересующийся может без труда их найти - как говорится, Гугл в помощь. Для меня важно то, что эти высказывания оставили в моей памяти отпечаток и добавили еще пару мазков к путинскому психологическому образу.

***

Могут сказать, что развязывание войн - это лишь политтехнология. Внешний враг и войны нужны, в частности, чтобы усилить поддержку масс, способствовать их сплочению под собственным знаменем... И все это для того, чтобы удержать власть.

Работа по взятию жизни под свой контроль позволяет забыть о смерти. Точнее, увлеченность чем-то помогает отвлечься от мыслей о смерти. Чувство всеобъемлющего контроля над жизнью способствует подавлению тревоги смерти. И, хотя полный контроль - это, конечно, иллюзия, Путин и многочисленные помощники на всех уровнях неустанно занимаются укреплением его власти и попытками ее удержания любой ценой.

Ощущение полного контроля играет с человеком злую шутку. Он начинает ощущать себя как минимум полубогом, сидящем на вершине башни, которую он своею волей вознес до самых небес. Но мы знаем, что случилось с ВАВИЛОНСКОЙ БАШНЕЙ и с тем, кто инициировал ее строительство...

Путин, конечно, осознает (или фантазирует, или видит во снах), что, потеряй он власть, может последовать страшное наказание — либо через суд (пример Саддама Хусейна), либо через самосуд (пример Муамара Каддафи). Или смерть может наступить в результате какого-то заговора или покушения...

Для противодействия этому выстраиваются прямые защиты - в надежде, что они сработают. Укрепление „властной вертикали“, силовых структур, личной охраны и служб безопасности призваны предотвратить потерю власти, реализацию покушения или осуществление заговора – и, тем самым, предотвратить возможную насильственную смерть.

***

Путин всегда может выбрать из арсенала предложений своих советников то, что считает для себя приемлемым. Но он нередко выбирает войны. Почему? Не только потому что войны - это средство удержания власти, а потому что войны - это всегда смерть. А смерть других - это всегда "защита" от тревоги собственной смерти.

То, что мы видим сейчас, служит практическим воплощением этих защит. Милитаризация экономики наряду с мобилизацией общественного сознания против "врешних врагов" может также рассматриваться как возможность подготовки новых потенциальных жертв.

А теперь еше - снижение возрастной планки, создание отрядов "юнармии", оголтелая военная подготовка в школах, в летних лагерях - с упражнениями с настоящим оружием и с реальной стрельбой... Детсадовцы, наряженные в военную форму... Ощущение, что смерть витает над ними - над совсем невинными пока детьми.

И ко всему этому — умиление: песенка милитаризованных детишек: «И если главный командир позовет в последний бой  - дядя Вова, мы с тобой“.

 

 

Для того, за кого умирают другие, личной смерти как бы и нет. Конечно, иллюзорность этого впечатления вполне очевидна. Сколько угодно людей могут умереть за кого-то – но никто не может умереть вместо кого-то. Этот факт, увы, также часто игнорируется или вытесняется теми, кто страдает чрезмерной тревогой смерти.

***

Еще одна защита - это "переход" в вечность.

Размышления об увековечении памяти о самом себе (вожделенный суррогат бессмертия) способны толкать людей на разные неблаговидные поступки - вспомним Герострата, Нерона... Но они остались в памяти потомков, в частности, благодаря таким поступкам.

Путин, наверняка, тоже озабочен стремлениями к тому, чтобы оставить вечную по себе память. Конечно, он не сичтает неблаговидным то, что он делает. Напротив, все его дела наполнены для него величайшим смыслом.

Думаю, что "возрождение" Сталина и всего с ним связанного, является лишь проявлением надежды Путина на то, что подобное отношение потомков будет касаться и его самого.

Но вернемся снова к коллективному попаданию в рай. Это уже не только смерть всем скопом, которая как бы не страшна (как говорил один генерал, с которым Штирлиц распивал в поезде коньяк) - это уже и путевка в вечную жизнь... Тут уж вольно-невольно Путин попадает в ловушку магического желающего мышления, начиная верить в то, что он озвучивает. И смерть здесь — как бы и не смерть вовсе...

Конечно, мне могут возразить, что все эти высказывания – лишь метафора. Возможно... Хотя я допускаю лишь частичную их метафоричность. Учитывая все больший отрыв от реальности того, кто находится на вершине "Вавилонской башни", я вижу в этих словах большую опасность. Опасность для всего мира – и для „русского“, и для прочего. Благодаря описанным защитам, порог страха перед смертью у Путина снижен (смерти для него как бы не существует) – а вместе с ним снижен и порог принятия фатального решения. А еще подобная риторика заражает незрелые умы вполне негуманными идеями и направляет миллионы людей на поиск врагов и агрессивные способы разрешения собственных проблем - во имя отечества, а, по сути, во имя его вождя (нам же уже говорили: "Путин есть Россия").

***

У меня была одна пациентка, у которой была выраженная тревога смерти, сопровождавшаяся сильнейшей паникой. Она порой поступала к нам в клинику по нескольку раз в неделю. Тревога отпускала ее довольно быстро, как только она получала несколько "успокаивающих" ответов на свои вопросы. "Я умираю?" - "Нет, сейчас нет..." - "А потом я умру?" - "Все умрут, рано или поздно" - "И доктор тоже?" - "Да" - "Ну, слава Богу"...

***

Конечно, невозможно заглянуть в чужую голову и прочитать там мысли или разглядеть эмоции. Но то, что человек думает или чувствует, можно реконструировать (подобно археологическим находкам) с помощью следов и артефактов. Один из страшных следов датируется 2000-м годом. Путин, отвечая на вопрос о судьбе подводной лодки "Курск", сказал всего лишь: "она утонула". Но не эти слова были страшны, а сопровождавшая их инфернальная ухмылка

 

 

И (кто знает) может и теперь он ухмыляется так же, читая сводки о погибших в развязанных им войнах, о "противниках" или "предателях", убитых сотрудниками спецслужб и наемниками: "Слава Богу - другие... Слава Богу - не я...".

***

С учетом последних событий я решил дополнить статью.

Первое событие - короновирус. Наверняка он сильно напугал Путина, особенно после того, как он устроил пиар-акцию с посещением инфекционной больницы. Там он без средств защиты близко контактировал с ее главврачом, который вскоре заболел ковидной инфекцией. После этого Путин прекратил или свел на нет все персональные контакты, засел в своем бункере, да еще к нему пристроили какой-то дезинфекционный туннель, чтобы те, кто все же допущен к контакту, вдруг не занесли ему заразу. От страха смерти в этом случае Путин спасается с помощью прятки, применения массы предостарожностей и защитных приспособлений, а также за счет веры в могущество президентской медицины.

Второе событие - так называемые поправки в Конституцию, главная цель которых - обеспечить Путину вечное правление. Вся королевская рать придумала изощренную шему "обнуления" - то есть к выборам 2024 года Путин придет "чистеньким", как будто он и не бывал президентом, а там может еще 12 лет оставаться у кормила власти. Все это затеяно, конечно, чтобы обезопасить Путина - не позволить кому-то отрешить его от власти, не дать ему встать перед судом. И, конечно же, оставаясь у власти в окружение многих степеней защиты, Путин, наверняка, надеется избежать насильственной смерти того или иного рода.

Стоит подчеркнуть, что все это потуги с изменением Констируции и "обнулением", демонстрирующие абсолютную вседозволенность и игнорирование интересов миллионов россиян, отражают склонность Путина к МАГИЧЕСКОМУ МЫШЛЕНИЮ. Он считает, что такие формальные вещи, как запись в Конституции, изменяемой под него, будут обеспечивать ему безопасность. Как будто взмах волшебной палочки или прочтение некоего заклинания.

Не исключаю, чтом после всех этих измененений он еще больше распояшется, так что все рассмотренные выше способы избавления от тревоги могут проявить себя с новой силой и стоить свободы и жизни немалому числу людей.

Попадание в Историю ему в любом случае обеспечено. Конечно, ему бы хотелось хорошей памяти - возможно, он даже уверен в том, что его будут поминать добрым словом. Однако даже нахождение в ряду злодеев и негодяев тоже гарантирует вечную память. Вероятно, факт вечного нахождения в Истории играет немаловажную роль в хоть каком-то облегчении тревоги смерти.

.
Изобразительный креатив

По этой теме ничего нет :(. Может быть, Вы поможете найти?

Литературный креатив

По этой теме ничего нет :(. Может быть, Вы поможете найти?