quote Тревога представляет реалии свободы как сочетание потенциальных
возможностей до того, как эта свобода будет материализована
Серен Кьеркегор

Тревога бессмысленности

Тревога отсутствия смысла возникает от осознания "АБСУРДНОСТИ МИРА", свойства бытия, ставящего нас, с нашими чаяниями, ИДЕАЛАМИ и порывами, лицом к лицу с холодным и безразличным с миром. И человек задается вопросом: "для чего же тогда все эти идеалы, порывы, вся эта мелочная, по сути, суета, если миру нет до этого никакого дела?". И это есть вопрос о смысле.
Как часто мы слышим: „я потерял (не могу найти) смысл жизни...“.

Отчего такое случается с человеком? Почему нахождение смысла оказывается такой трудной, а то и кажется абсолютно невыполнимой задачей? Одной из важнейших причин этого, по моему мнению, является то, что человек под смыслом понимает не только нечто глобальное и всеохватное, но и нечто предзаданное, то есть то, что существует само по себе, и его нужно лишь найти и сделать своим. И в результате человек ищет смысл, не зная что же он ищет. При этом он не видит перед собственным носом своего личного смысла – то есть того смысла, который открывается человеку ежемоментно в его бытии - в его делах, в его отношениях, в его переживаниях...

В следующей статье, а также в материалах, посвященных АКСИОЛОГИЧЕСКОМУ решению проблем тревоги, я постараюсь показать, что СМЫСЛ очень многогранен, что он не только весьма неоднозначен, но его и невозможно уложить в некую абстрактную схему.

С одной стороны, смысл конкретен и уникален – то есть принадлежит конкретному человеку, открываясь ему в моменты ВЫБОРА в каждой конкретной СИТУАЦИИ.

Но смысл имеет, с другой стороны, и более широкое значение, представляя собой нечто ЦЕННОЕ, свойственное человеческим множествам, открывающееся человеку в его ОТНОШЕНИЯХ с другими людьми, в его социальной жизни. В утверждении таких ценностей, в борьбе за те ценности, которые человек принял, интегрировал, сделал своими и заключается, по сути, реализация смысла.

Смысл может быть обретен в каждодневных делах, а может открываться человеку и в движении к отдаленным целям, к воплощению ОБРАЗА БУДУЩЕГО. Смысл присущ самому процессу реализации человеческих задатков на путях его СТАНОВЛЕНИЯ.

Смысл отсутствует в холодном и пустом мире, но смысл рождается от взаимодействия человека и ЕГО МИРА. Поэтому не стоит заявлять, что смысл не существует.

Смысл всегда можно обнаружить и реализовать!

Будучи обретенным, смысл нуждается в постоянном подтверждении. Если этого подтверждения осмысленности бытия не происходит, то человек сталкивается с ТРЕВОГОЙ КРИЗИСА СМЫСЛА. Это возвращает человека снова и снова к необходимости открытия и реализации своих смыслов - в каждый момент его бытия.

.
Изобразительный креатив
По этой теме ничего нет :(. Может быть, Вы поможете найти?