quote Мы живём, ожидая, что когда-то наступит жизнь, а потом оказывается,
что мы не ждали – а жили…
Сахновский, "Насусшные нужды умерших"

"Чувство бессмысленности": спектр эмоций

«Чувство ширящегося смысла существования
выводит человека за пределы обыденного приобретения и потребления.
Если он теряет этот смысл,
то тотчас же делается жалким и потерянным»
Карл-Густав Юнг


Когда пациенты описывают свои эмоции, нередко можно услышать, что человек страдает от чувства бессмысленности. Такой эмоции как „чувство бессмысленности“, конечно, нет. Но это чувство переживается человеком весьма мучительно. Поэтому, я думаю, стоит все же закрепить за спектром переживаний человека, связанных с ощущением потери смысла именно этот термин: „ЧУВСТВО БЕССМЫСЛЕННОСТИ“. Но попробуем, тем не менее, разобраться, какие же эмоциональные составляющие делают это чувство столь непереносимым.

Чувство растерянности при тревоге бессмысленности совсем иной природы, чем при тревоге свободы. Если в последнем случае растерянность отражает захватывающие дух открытые просторы мира, где возможен любой выбор, то в случае бессмысленности человек, стоящий перед выбором, попросту не знает, что выбрать, потому что не может найти для себя ответ на вопрос: „а ради чего должен я выбрать то или это?“.

Чувство ОТЧАЯНИЯ, которое человек испытывает в результате переживания бессмысленности, берет свои истоки, по моему мнению из ощущения безнадежности - то есть человек теряет НАДЕЖДУ, дающую ему прочный фундамент в настоящем, некую „стартовую площадку“ для движения в будущее. Подробнее об утрете надежды в результате потери смысла мы поговорим в главе „ТРЕВОГА ПОТЕРИ СМЫСЛА И ОСИ БЫТИЯ“.

Чувство страха является результатом потери мужества, которое неизбежно сопровождает человека, живущего осмысленно, помогая ему двигаться в неизвестность будущего, к тем целям, которые он ставит себе на путях своего СТАНОВЛЕНИЯ (по Ницше: если знать, „зачем“, можно перенести почти любое „как“).

Чувство бессилия возникает оттого, что человек, лишаясь осмысленных жизненных ориентиров, теряет также свою витальность – энергетику, некий внутренний „завод“, который поддерживает человека в тонусе, в готовности к принятию решений и совершению выборов, делая его способным на поступки, на дела – неважно, великие или малые.

Если человека, живущего осмысленно,  можно сравнить с воздушным шариком – упругим, рвущимся ввысь, то человек, страдающий отсутствием смысла похож на сдутый или лопнувший шарик – на ни на что негодную „тряпочку“… В результате все обстоятельства – и внешние, и внутренние, - наваливаются на лишенные „амортизирующей силы“ плечи человека, буквально давя его, пригибая к земле, лишая последних сил – ведь каждый шаг с таким грузом сопряжен с колоссальными энергетическими затратами, которые не восполняются больше („завод“ кончился).

Чувство подавленности выливается неизбежно в УНЫНИЕ, которое, порой, целиком овладевает человеком, лишая его адекватного видения настоящего, прошлого и будущего, делая его жизнь безрадостной и скучной. Все это – признаки депрессивного состояния.