quote Обретение чувства бытия v широком смысле – это отношение к себе
и своему миру, переживание своего бытия (включая ощущение себя
собой)… Сознавание собственного бытия происходит на уровне
понимания себя
Ролло Мэй

Контроль

Прежде чем начать обсуждение этой важной темы, я, как обычно, решил обратиться к словарям. Однако мне показалось наиболее подходящим определение контроля, представленное в экономическом словаре. Там контроль определяется с точки зрения управления объектами и процессами. Там же указывается еще на одно интересное свойство контроля, а именно на проверку "соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию".

Контроль рассматривается в экономическом словаре как реальная власть над объектом, сосредоточение прав управления объектом в одних руках. Философский словарь также отмечает эту важную особенность понятия контроль, а именно его использование с целью обеспечения "господства, насилия, власти".

Итак, контроль можно рассматривать как отслеживание процесса достижения поставленных целей, причем с возможностью вмешательства в различной степени в осуществление этого процесса. Иными словами, контроль можно считать важнейшим проявлением ИНТЕНЦИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, а именно процесса реализации ВОЛЕВОГО АКТА на всех его этапах. Воля человека базируется, в частности, на способности человека брать управление решениями в свои руки.

Еще один важный аспект контроля связан с ОТНОШЕНИЯМИ с другими людьми, со способностью человека оказывать влияние на людей (от дара убеждения или воодушевления до способности к манипулированию).

Ощущение контроля над жизнью укрепляет САМООЦЕНКУ человека, порой тешит его ГОРДЫНЮ. Здесь проявляется СУБСТАНЦИОНАЛЬНЫЙ аспект контроля (ОБЛАДАНИЕ способностью к контролю как важная составляющая собственной сущности, как ее осознает и переживает сам человек).

И, наконец, еще один важный его аспект - АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ, поскольку контроль над событиями и людьми базируется на ЦЕННОСТЯХ человека и отражает СМЫСЛ его поступков в свете жизненного смысла.

Контроль над жизнью может осуществляться в МОДУСЕ ОБЛАДАНИЯ (когда человек свои усилия прикладывает на завоевание и защиту того, что, как ему кажется, ему принадлежит) тли в МОДУСЕ БЫТИЯ (когда человек контролирует процессы собственного СТАНОВЛЕНИЯ и внутреннего РОСТА).

***

Д.А.Леонтьев описал следующие жизненные позиции человека в отношении свое роли в управлении обстоятельствами собственной жизни:

"Действенная позиция характеризуется осознанностью и активностью; такой человек осознает течение своей жизни, способен стать по отношению к ней в активную позицию и управлять ею (ВНУТРЕННИЙ ЛОКУС КОНТРОЛЯ).

Импульсивная позиция характеризуется активностью и отсутствием осознанности; такой человек стремится управлять своей жизнью, не будучи в состоянии ее хорошо ОСМЫСЛИТЬ; управление им своей жизнью принимает характер хаотичных, импульсивных решений и изменений, не связанных единой логикой и жизненной ЦЕЛЬЮ.

Созерцательная позиция характеризуется осознанностью и отсутствием активности; осознавая события своей жизни как нечто отдельное от своего «Я», такой человек, однако, не в состоянии на них воздействовать по причине либо убежденности в невозможности это сделать (ВНЕШНИЙ ЛОКУС КОНТРОЛЯ), либо невротической неуверенности в себе, своих силах и возможностях.

Страдательная позиция — это отсутствие осознанности и активности по отношению к своей жизни, полное пассивное подчинение обстоятельствам, принятие всего, что происходит, как неизбежного и неконтролируемого".

Человек с импульсивной позицией, согласно  Леонтьеву, "испытывает трудности в переходе от планирования к воплощению замыслов, что может проявляться в избегании или затрудненности постановки целей в настоящем, ощущает свою неспособность строить жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее СМЫСЛЕ, он лишен целенаправленности, его намерения часто остаются нереализованными, но не из-за нереалистичности самих намерений, а из-за чрезмерной ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ, застревании на стадии обдумывания действий". Такие люди связывают смысл своего существования не с достижениями и внешними успехами, а с жизнью близких (детей, возлюбленных), утверждает Леонтьев.

***

В следующей главе мы рассмотрим вопрос о том, каким образом человек ощущает себя в состоянии контролировать то, что с ним происходит.