quote Посредством рефлексии и всего, что сопряжено с нею, в человеке из тех же самых
элементов наслаждения и страдания, которые общи ему и животному, развивается
такой подъем ощущения своего счастия и несчастия, который может повести
к моментальному, иногда даже смертельному восторгу или также
к отчаянному самоубийству
Артур Шопенгауэр

Клинические проявления тревоги отсутствия смысла

Экзистенциальный вакуум, описанный Виктором Франклом, – феномен широко распространенный. Человек теряется, когда его время не заполнено обычной деятельностью („невроз выходного дня“), имитируюшей для него осмысленность существования.

Если появляется отчетливый экзистенциальный вакуум, то он заполняется симптомами (невротическая симптоматика). Франкл назвал этот синдром ноогенным неврозом, поскольку в его основе лежит ощущение отсутствия смысла жизни.

"Ноогенные неврозы„ (в отличие от неврозов в узком смысле слова, являющихся, по  определению,  психогенными  заболеваниями), проистекают не из комплексов и конфликтов в традиционном смысле слова, а из угрызений СОВЕСТИ, из ЦЕННОСТНЫХ конфликтов и – не в  последнюю очередь – из экзистенциальной фрустрации, ощущения потери смысла.

Клиническая картина подобных состояний отличается различной степенью наполненности всеми возможными способами нахождения "СУРРОГАТОВ СМЫСЛА". Ноогенные неврозы могут проявляться очень разнообразно: алкоголизмом, депрессиями, диссоциальным или безрассудным поведением, гиперсексуальностью, обжорством, навязчивостями (в частности, навязчивым стремлением к успеху, к заполнению своего времени какой-либо деятельностью, трудоголизмом или шопоголизмом - навязчивыми покупками).

В отдельных случаях человек может впадать в апатию, становясь безразличным к жизни. Тяжелое  безысходное ощущение бессмысленности может приводить к агрессивному поведению в отношение окружающих, к агрессии против самого себя (в частности, в форме деструктивного поведения, склонности к нанесению самоповреждений, а также к попыткам самоубийства).

Предлагаем подробнее познакомиться с этой темой по первоисточнику (Виктор Франкл. Теория и терапия неврозов).

.
Изобразительный креатив

По этой теме ничего нет :(. Может быть, Вы поможете найти?

Литературный креатив

По этой теме ничего нет :(. Может быть, Вы поможете найти?