quote Фрагментарность жизни не умаляет ее смысла. Из длительности сроков
жизни мы никогда не сможем вывести меру ее осмысленности…
Мы должны основываться в оценке любой биографии
на богатстве ее содержания
Виктор Франкл

Береги себя

береги себяСейчас очень широкое распространение получило пожелание „береги себя“. Оно звучит и с телеэкранов в различных ток-шоу и даже в завершение новостных вырусков, и в каждодневном общении.

Но что же это значит - Беречь себя?

Затаиться, спрятаться от всего, что происохдит вокруг, что может потенциально повредить, навредить?

Конечно, как известно, береженого и Бог бережет. Кто идет напролом, кто идет нарожон, невзирая на явные опасности, кто не соблюдает осторожности и мер защиты, если они явно необходимы – тот ставит под угрозу себя (а может быть и многих других заодно).

Но кто прячется и бежит наутек и без оглядки от живой жизни, тот ставит под угрозу собственное развитие.

Мне очень по душе такая формула из песни Булата Окуджавы: "Вы не бойтесь, вы будьте высокими..., и себя не щадите, но все-таки постарайтесь вернуться назад".

Здесь нам открывется баланс между осторожностью и мужеством, между выживанием и достоинством. Здесь беречь себя есть выжить, не потеряв себя, не уронив себя в глазах ближних.

Поэтому я предлагаю такую – расширенную формулу: Береги себя - Берегись себя…

„Берегись себя“ означает быть внимательным к таким проявлениям собственной инициативы, которые могут навредить самому себе. В конечном итоге – беречься себя означает держать под контролем свои устремления, ставящие под угрозу собственное здоровье и даже выживание.

Но это далеко не все.

Беречься надо себя такого – который уводит себя из фокуса бытия, из пугающей реальности, лишая самого себя шанса адекватно воспринимать эту реальность и свободно жить в ней, опираясь на обстоятельства и возможности даруемые моментом.

Беречься надо себя такого, который не думает о своих ближних, принимая решения, который игнорирует интересы других, совершая поступки. Тем самым можно уберечь себя от творения зла и от переживания впоследствие вины и угрызений совести, уберечь себя от нелюбви и ненависти со стороны других людей.

Беречься себя надо такого, который мешает реализации собственных потенциалов и который не принимает себя подлинного, потому что гордыня говорит ему, что некий надуманный идеал – это все, а подлинное Я – ничтожно…

Итак, важно беречься себя такого, который действует неосмотрительно, не боясь ничего. Таким образом можно уберечь себя живым и здоровым.

Беречься необходимо и себя такого, который боится всего и вся. Так можно уберечь себя от бегства из реальности.

И беречься надо себя такого, который предпочитает потакать своей гордыне. Так можно уберечь себя подлинного, уберечь для решения главнейшей задачи (можно даже сказать, миссии) любого человека – быть самим собой и идти по пути становления самим собой.

Берегите себя – берегитесь себя!!! И ощущайте свое счастье!!!