quote Мучительности нашего существования немало способствует и то обстоятельство,
что нас постоянно гнетет время, не дает нам перевести дух и стоит
за каждым, как истязатель с бичом. Оно только того
оставляет в покое, кого передало скуке
Артур Шопенгауэр

Стремление к успеху

Подобно счастью, успех является "побочным" продуктом осмысленной деятельности. Стремление достичь успеха напрямую оборачивается погоней за миражом. Так уж повелось, что многие из нас живут ради достижения некой важной для них цели, то есть вся жизнь является лишь средством для того, чтобы достичь некий "пункт назначения".

Итак, человек стремится к какой-то вожделенной цели, которую человек для себя называет успехом (или мкоторую его окружение либо существующее общественное мнение считают успехом). Все в такой жизни является постоянной подготовкой к чему-то, что должно еще свершиться или быть ещё достигнуто.

Стремясь к какой-то цели, человек сам определяет, будет ли для него тот или иной результат успехом или же неудачей. Ориентируясь на такой эталон, человек стремится подогнать под него результаты своей деятельности. Но как часто эти попытки оказываются тщетными! Ведь старания сами по себе не всегда приводят к успеху. Успех далеко не всегда зависит от усилий человека. В достижении успеха играют роль многие другие факторы, большинство из который неподконтрольны человеку.

Но человек в стремлении к успеху будет в своей реальности упорно искать лишь такие обстоятельства, которые будут, по его мнению, способствовать достижению вожделенной цели. Все прочее будет им игнорироваться или не замечаться.

Даже будучи достигнутым, конечный результат всегда будет в той или иной мере отличаться от эталона, который человк представил себе вначале. Поэтому человеку приходится рано или поздно разочаровываться тем, что его эталон оказывается недостижимым.

Кроме того, не стоит забывать, что любой успех, любой восторг от достижения чего-то страстно желаемого, - гораздо недолговечнее того, что достигнуто. Вслед за удовольствием от достижения намеченного приходит пресыщение, скука, желание новых достижений. И подобный бег по кругу продолжается бесконечно.

Навязчивое стремление к успеху всегда подобно бегу с шорами на глазах. Человек попросту не замечает ничего вокруг, что не относится к погоне за успехом, что не является средством для его досижения, что не может стать ступенькой или шагом на пути к нему. Все источники радости проносятся мимо, как пейзажи за окном скорого поезда, так что эмоции текущего момента зачастую вытесняются мыслями и переживаниями по достижению успеха.

Стремление к успеху необходимо рассматривать как стремление к обладанию - к обладанию чем-то вожделенным, будь то некие внешние атрибуты или собственные свойства. Успехом, как я уже говорил, может быть всё, что человек таковым считает: карьера, достижение статуса или материального благополучия, обладание красивым, умным, ярким, успешным партнёром, полезные или почётные связи, воспитанные и образованные дети.

Итак, успехом можно назвать обладание тем, что человек считает для себя особенно ценным. Но важно подчеркнуть, что ценности при этом лежат не внутри человека, а где-то вовне, в том, что он считает критериями своей успешности.

И даже если человек считает успехом обладание какими-то своими особенными личными качествами, например интеллектом, чувством юмора, красивым голосом, то эти свойства становятся как бы внешними к его «Я», потому что такие черты в данном контексте выполняют определенную функцию: чаще всего функцию защит от тревоги или функцию подтверждения и укрепления гордыни человека. А сколько разочарований приносит осознание того факта, что мы вовсе не обладаем (или обладаем в недостаточной мере) вожделенными свойствами…

Так происходит отчуждение человека от самого себя, потому что ощущение своей самодостаточности он видит не в своих подлинных потенциалах и свойствах, а ставит свою самоценность в зависимость от обладания тем, что он считает успешным, а смысл своей жизни он видит в погоне за успехом.

Человек, навязчиво стремящийся к успеху, определяет себя через свой успех. Неуспешный, он (в своём представлении) – никто. Таким образом, успех можно рассматривать как составляющую гордыни, которая подменяет собою подлинное Я человека, отвлекает его от становления собой, ибо все свои силы человек в фокусе своего бытия отдает тому, чтобы быть успешным, забывая о себе подлинном, забывая о том, что живая реальность является не только трамплином к вожделенным целям, но и источником смысла.

Ведь подлинный смысл содержится в самоотдаче человека тому, что само по себе представляет ценность, безотносительно к успеху – например, делу, идее, другому человеку. Таким образом, смысл заключается не в том, чтобы иметь успех, а в настоящей увлеченности чем-то подлинно ценным.

Единственный подлинный путь к успеху - это осмысленная жизнь. Человек не может изменить мир, но ему под силу на пути к поставленным целям утверждать в любой ситуации в своей реальности, в своей актуальной судьбе свои ценности. Успех тогда придёт как бы сам собой, как результат некоего осмысленного процесса. Но даже если поставленная цель не будет достигнута, или результат будет не таким, какой ожидался, всё же человек на пути к цели жил осмысленно и оставался самим собой, что всегда является источником счастья.

ВИДЕО "СТРЕМЛЕНИЕ К УСПЕХУ"